PUBLICIDAD
Patrocinio
Compartir
Ver también
  • Vitíligo
  • NoticiasMorderse las uñas y las cutículas es una mala costumbre que esconde riesgosLos expertos avisan de que la cutícula sirve como protección frente a traumatismos y posibles infecciones. Morderse las uñas de forma muy agresiva puede producir la lesión de la matriz de la uña, que está debajo de la cutícula y del tejido periungueal. Si esa matriz se daña, no tiene ninguna capacidad de reparación y se trata de una alteración irreversible. ...Algunas de las dudas más frecuentes relacionadas con la calvicieAunque es más frecuente en varones, también puede darse en mujeres. Puede deberse a un factor hereditario, pero también entran en juego los andrógenos. Sólo un tratamiento de forma temprana podrá resultar eficaz. En casos avanzados se suele optar por medicación oral....
    Leer todas


    PUBLICIDAD



    Me han salido unos puntitos rojos pequeños en la piel de los brazos. ¿Pueden deberse a los medicamentos que tomo?
    Pregunta:

    Soy un hombre de 30 años. Me dirijo a ustedes ya que últimamente, he apreciado que me aparecen bastantes puntitos rojos en la piel.
    Estos puntitos son muy pequeños, como si se hubieran hecho con la punta de un bolígrafo muy fino o con un alfiler. Los tengo de diferentes tamaños, pequeños como un alfiler, y algo más grandes, como la punta de un bolígrafo.
    No me duelen ni pican, y al presionar sobre ellos, no desaparecen. Los tengo en los brazos y antebrazos, en el brazo izquierdo tendré unos quince puntitos, y el derecho unos siete.

    Me dirijo a ustedes para que me orienten sobre estos puntos.

    Les comento mi medicación para orientarles; soy hipertenso, por lo que tomo Captopril desde hace diez años, aparte para dormir, todos los días tomo Dormidina (Dioxilamina succinato), y con frecuencia también tomo Dormicum (Midazolam), esto durante más de un año.

    Aparte, en los últimos tres meses, debido a una otitis, he estado tomando antibióticos (Augmentine, Surnox, Cetraxal y Synalar ótico). Aparte soy fumador desde hace 10 años, fumando una media de 30 cigarros al día. ¿Podrían ser causados por alguna alergia a los medicamentos?

    ¿Se podría tratar de alguna enfermedad de transmisión sexual?
    Les pregunto esto ya que últimamente en el glande, en los labios del conducto urinario, se me forma como una telilla, y aparte a veces tengo como capa de color marrón negro en el conducto, aunque nunca he tenido ninguna secreción.
    Últimamente, he notado en los ojos, que tengo los parpados inferiores caídos y a veces estoy cansado y noto frío, cuando hace calor.

    Respuesta:

    Lo que está describiendo parecen petequias o pequeñas microhemorragias subcutáneas que pueden ser de un origen muy diverso.
    En general, aparecen cuando hay algún tipo de anomalía en la coagulación, la cual puede originarse en efecto con reacción adversa o efecto secundario de algunas medicaciones, o por problemas hepáticos, plaquetarios, etc.

    Las causas de su aparición son múltiples y en su mayoría poco importantes, pero es cierto que una parte de ellas se ocasiona por trastornos subyacentes que merecen una atención detallada y rigurosa.

    Siempre que aparecen petequias debe explorarse exhaustivamente al paciente, se debe analizar el estado de su coagulación mediante análisis específicos, así como del funcionamiento hepático etc.

    Debe acudir y es importante que lo haga, a su médico de cabecera para ser evaluado. No lo demore porque si tiene problemas de coagulación y recibe un golpe fuerte o en mal sitio (ej. la cabeza) puede tener complicaciones serias.

    Consultas atendidas por el equipo médico de tuotromedico.com
    ¿Qué médico me puede tratar?
    Buscar
    Servicio ofrecido por abcmedico.com
    Centro Láser Vigo
    Dermatólogo, Cirujano Dermatológico, Cirujano Estético Capilar (Vigo)
    Constanza Bahillo Monné
    Dermatólogo (Madrid)
    Mª José Isarría Marcos
    Dermatólogo, Cirujano Dermatológico (Málaga)
    Instituto Dermatologico Laser
    Angiólogo, Cirujano Vascular, Dermatólogo (Málaga)
    Pérez & Gavín Dermatólogos
    Dermatólogo (Vigo)
    Inés García Salces
    Dermatólogo (Santander)
    Pablo De La Cueva Dobao
    Dermatólogo (Madrid)
    Clínica Berna
    Dermatólogo, Dietética, Dietista (Madrid)
    Preventia
    Acupuntura, Aparato Digestivo, Dietética (Pozuelo de Alarcón)
    PUBLICIDAD