Llevo un mes con molestias al orinar y, posteriormente, diarrea. He tomado diferentes antibióticos pero no acabo de mejorar.

La Clindamicina es un antibiótico que se utiliza para combatir infecciones bacterianas. Actúa matando las bacterias o impidiendo su crecimiento. No sirve para resfriados, catarros u otras infecciones...
Es frecuente que tras un tratamiento antibiótico se produzca diarrea causada por trastornos en la flora intestinal. Se trata de una diarrea que puede llegar a ser copiosa, con heces líquidas en las que...
Habitualmente se suelen prescribir antibióticos en estos casos, aunque es necesaria una exploración odontológica que confirme el problema. Ésta puede ser realizada de manera superficial por su médico...
La Clindamicina (Cleocin) es generalmente bien tolerado. El efecto secundario más frecuente es diarrea (10-20% de los pacientes que reciben Clindamicina). La aparición de colitis pseudomembranosa es...
No hay ningún problema en tomar antibióticos siempre y cuando exista una causa justificada como es el caso de las infecciones bacterianas. Las infecciones del tracto respiratorio son muy frecuentes en...
NOTICIAS RELACIONADAS
El efecto nocebo es el culpable de que algunas personas sufran efectos adversos al recibir un tratamiento solo porque los esperan de antemano. Un nuevo trabajo revela claves de este curioso fenómeno: si el paciente cree que el fármaco es caro, los daños se hacen más intensos. Las áreas cerebrales implicadas son similares a las del placebo.
Así lo han comprobado investigadores de la Universidad de Montréal, que fijaron su muestra de datos entre 1998 y 2009
Servicio ofrecido por abcmedico