Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿A qué puede deberse un nivel alto de potasio?

Pregunta

¿A qué se puede deber el exceso de potasio en una persona de 78 años? Presumía que era un diurético que tomaba y que lo retenía el mismo pero al eliminarse este, aun continúa con el potasio en nivel alto. Teóricamente van a realizar un estudio sobre las suprarrenales para saber la causa.

Respuesta

El exceso de K (potasio) es particularmente frecuente en los cuadros de oliguria aguda (sobre todo en la insuficiencia renal aguda) asociados a lesiones graves por aplastamiento, quemaduras, hemorragias en los tejidos blandos o el tracto gastro intestinal o insuficiencia suprarrenal.

Esta insuficiencia, que ya está en estudio, puede provocar este problema. Puede haber otras causas como ya le han informado (medicamentos diuréticos).

La hiperpotasemia moderada puede responder a la disminución de la ingesta de K o a la suspensión de los fármacos como diuréticos ahorradores de K, bloqueadores b-adrenérgicos, antiinflamatorios no esteroideos o inhibidores de la ECA (p. ej., Captopril). Entre los medicamentos y el estudio hormonal debe de estar la causa.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Preguntas relacionadas

Contenidos adicionales

Temas relacionados:
Magnesio en sangre
,
Acidosis tubular renal
Publicidad