Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Al dejar las pastillas anticonceptivas ha aumentado mi moco cervical, ¿es eso normal?

Pregunta

Hace 1 mes dejé de tomar pastillas anticonceptivas y mi moco cervical aumentó Quería saber si eso es normal y a qué se debe ese cambio. También quería saber si es posible quedar embarazada sin que haya penetración.

Respuesta

Después de tomar anticonceptivos orales puede haber una fase de adaptación hormonal que produzca tanto anomalías en el moco cervical como en las reglas. Con el tiempo volverá a la normalidad.

Por otra parte si no hay penetración el embarazo puede existir si el semen consigue penetrar en la cavidad vaginal, por ej. Eyaculando en las cercanías de ella e inadvertidamente introducir el semen después con el roce , dedos, etc...

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario