Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 6 Valoraciones

Creo que sufrí una sobredosis de anfetaminas y temo que me haya causado un derrame cerebral o coágulo ¿Es posible?

Pregunta

¿Puede una persona sufrir de un derrame cerebral después de haber sufrido una sobredosis de crystal meth?

Pregunto esto porque hace aproximadamente tres meses pasé por esto y sufrí convulsiones, mi corazón latía considerablemente muy rápido y repentinamente como que dejaba de latir por unos instantes (2-4 segundos) y volvía a latir bombeando la sangre con mucha fuerza, con tal fuerza que podía sentir como la sangre recorría mi cuerpo entero. Mi temperatura subió considerablemente sobrepasando los límites normales. Recuerdo que no me desmayé completamente, pero no estaba en condiciones de caminar por mi mismo, ni estaba al 100% de mis facultades físicas. Estaba consciente hasta cierto punto, pero no podía realizar ninguna de las funciones físicas. Esta situación duró aproximadamente tres horas, pero no fui hospitalizado ni recurrí al doctor. Después de una semana volví a mis actividades normales, tales como correr, jugar a fútbol, el estudio, bailar, beber (cerveza) cada fin de semana, y no había presentado dificultad alguna.

Y últimamente he registrado palpitaciones irregulares, algunas veces siento que algo está obstruyendo el flujo de sangre del lado superior izquierdo y el corazón late más fuerte, como si hiciera un esfuerzo para bombear la sangre. También presento dolores de cabeza.

Quisiera saber si eso pudo haber causado coágulos en la sangre que posteriormente se han trasladado al cerebro o causado alguna rotura de arterias que puedan llevar a producir un derrame cerebral. O si eso ha causado un problema en el corazón. Estoy realmente preocupado por mi salud y quisiera saber si este es posible de suceder y que me recomienda que haga.

Respuesta

Describe usted los síntomas de una mala experiencia con la droga que ingirió.

Las hemorragias cerebrales no se comportan como lo que usted nos cuenta, ya que en general producen síntomas progresivos, incapacitantes, que comprometen distintas funciones cerebrales como al habla, la movilidad... y sobre todo que no se manifiestan de una manera ni tan transitoria como los primeros síntomas que cuenta, ni mucho menos repetitiva.

Tampoco sugiere un coágulo cerebral, aunque éste sí puede presentarse de forma transitoria, y se puede repetir varias veces originando cuadros intermitentes.

Sin embargo, mi opinión personal es que es un efecto de la droga. Estos productos se utilizan buscando determinados efectos (estimulación, ánimos, agitación...) pero no se tiene en cuenta que dichos efectos no son controlables, que no son a la carta (o sea, no puede uno decidir qué quiere padecer y qué no) y que muchas veces pueden ser mortales.
Publicidad

Si ya el producto en sí es muy peligroso (y créame, lo es) se añade además el hecho de que muchas veces no es controlable la cantidad exacta de sustancia que uno se mete, ya que lo venden mezclado y a veces la mezcla es más rica que otras.

Ya que usted me pide un consejo, desde mi posición de médico responsable de la salud y el bienestar de quienes me consultan, le diré mi opinión. No ejerzo la medicina paternalista, esto quiere decir que no le voy a decir lo que debe hacer, sino lo que parece más apropiado. Le diré que si ha tomado una droga y sus efectos le han asustado porque sabe que pueden ser graves, si piensa en problemas cerebrales y esto le asusta porque sabe que pueden ser graves, si aún se siente mal y esto le asusta, ¿cree que tomar drogas es un buen camino?
Publicidad

Mi consejo es que reflexione. Tal vez en otra ocasión no quede todo en un mero susto.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad