Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Cuáles son los síntomas del mal de Stevens Johnson? ¿Tiene cura esta enfermedad?

Pregunta

Un amigo padece una enfermedad muy extraña denominada mal de Stevens Johnson. ¿Cuáles son los síntomas de esta enfermedad? ¿Tiene cura?

¿Podría haber habido alguna relación de este síndrome por el hecho de estar ingiriendo el medicamento Voltaren?

Respuesta

El síndrome de Stevens Johnson es el llamado eritema exudativo multiforme. Produce lesiones ampollares en las mucosas vaginal, conjuntival, oral, lengua, labios, y otras lesiones ampollares más extensas diseminadas.

Hay afectación sistémica con malestar y fiebre. Es secundario a una infección por herpes virus u otros, o por alergia a ciertos medicamentos, el Voltaren (diclofenaco) podría ser uno de ellos.

Si la zona afectada es amplia puede ser problemática para la salud general del paciente. Puede recidivar tras la reexposición al desencadenante. Si la respuesta al tratamiento (del herpes o la supresión del medicamento) es exitosa no quedarán secuelas.

Puede leer más en Síndrome de Stevens Johnson

foto de Dr. Ignacio Antépara Ercoreca
RESPONDIDA POR

Dr. Ignacio Antépara Ercoreca

Fecha de revisión: 13/02/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad