Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Dejé las pastillas anticonceptivas el mes pasado, actualmente no me baja la regla y tengo náuseas y vómitos ¿Puedo estar embarazada?

Pregunta

Dejé de tomar las pastillas anticonceptivas el mes pasado, más o menos la segunda semana del mes (terminé el blíster). Era muy regular con mis periodos. Después de eso, no me cuide con nada, sólo coito interrumpido. Hoy no me baja la regla y tengo náuseas y vómitos. No sé si esperar a hacerme un test ya que me han informado que después de dejarlas tarda en venir. Pero los síntomas los tengo ¿Qué hago?

Respuesta

En general no es fácil quedarse embarazada nada más dejar la píldora, ya que suele necesitarse un tiempo para que el organismo recupere su función hormonal propia. Eso no quiere decir que no haya ningún caso de embarazo inmediato al cese del tratamiento, pero suele tardarse unos 2-3 meses en recuperarse. En ese tiempo la probabilidad de embarazo es sólo del 30%, pero existe. Por tanto, si usted tiene síntomas y no le baja la regla, debe hacerse la prueba de embarazo.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario