Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

Desde que tomo Norvas para la tensión arterial se me hinchan los tobillos. ¿Es esto normal, ¿o debería cambiar a otro medicamento?

Pregunta

Tengo problemas de tensión arterial y me ha prescrito mi médico un medicamento llamado Norvas. Desde que lo he empezado a tomar se me hinchan los pies (tobillos).

¿Es esto normal? ¿Puedo seguir tomándolo, o sería aconsejable cambiar a otro medicamento?

Respuesta

El Norvas es un fármaco del grupo de los calcioantagonistas (amlodipino) de vida media larga, por lo que es suficiente con una única toma al día, Entre los efectos secundarios del amlodipino se encuentra el edema o hinchazón de tobillos, como otros fármacos del mismo grupo.

Sería conveniente que su médico considerara si conviene que cambie el tratamiento por otro fármaco.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad

¿Qué es tuotromedico?

Enciclopedia de salud y medicina para todo el mundo

Tener acceso a un extensa enciclopedia médica nunca ha sido tan accesible como con tuotromedico.com. Todo lo que necesitas saber sobre temas médicos escrito para todo el mundo por profesionales médicos con amplia experiencia en asistencia sanitaria.
Simplemente busca por temas, preguntas o parámetros e infórmate antes de tomar decisiones sobre tu salud o la de tus más cercanos. O si lo prefieres, también puedes realizar preguntas dirigidas directamente a nuestro equipo de profesionales para resolver cualquier duda que tengas.

Pregunta al doctor