Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Después de 4 años tomando anticonceptivos al dejar de tomarlos tengo reglas irregulares ¿Qué puedo hacer?

Pregunta

Mi problema comenzó hace exactamente un año cuando dejé de tomar pastillas anticonceptivas denominadas Yazmin, las cuales ingerí por un periodo de cuatro años.

Desde entonces no he tenido menstruaciones regulares (como era lo usual en mí antes de las pastillas y durante su tratamiento). He presentado ciclos de hasta 60 días siendo estos nunca de menos de 45; nunca sé cuando me va a venir o cuando estaré ovulando, ya que busco un embarazo desde entonces

El ginecólogo me mandó hacer una larga lista de estudios de laboratorio, incluido perfil ovárico, y llegó a la conclusión de que se trataba sólo de un desajuste hormonal.

La única manera de arreglarlo es tomando anticonceptivos orales, pero como trato de embarazarme decidí no tomarlos y esperar.

La otra opción que me ofreció el doctor era tomar medicamento ovulatorio, para lograr concebir en menor tiempo, advirtiéndome del riesgo de embarazo múltiple (riesgo que no quiero correr).

Otra de las situaciones que he venido presentando desde mi última toma de Yazmin es el aumento de peso, antes pesaba entre 55 y 58 kg y ahora mi peso es de 62 o 63 kg.

Quisiera un consejo y una opinión sobre si estaré bien tratada, y sobre qué hacer para tener un embarazo en los próximos 5 o 6 meses.

Respecto a lo de mi peso quisiera saber si esta directamente relacionado con mi desajuste hormonal.

Respuesta

La respuesta a su pregunta es francamente difícil sin tener todos los datos de su problema.

En primer lugar, sería necesario saber si ustes tenía menstruaciones regulares antes o no, y si los anticonceptivos los tomaba para regular estas menstruaciones o para no quedarse embarazada. Estos puntos son importantes porque, aunque tras un tratamiento hormonal anticonceptivo es normal terner un periodo de desarreglos, lo que usted refiere parece excesivo, y hace pensar en unos ciclos anovulatorios (ciclos en los que la mujer no ovula, y por tanto no puede quedarse embarazada). Esta impresión lo refuerza el hecho de que su ginecólogo directamente le haya dicho que tal vez debería tomar un tratamiento inductor de la ovulación.
Publicidad

Esto detalles son importantes porque nos podríamos encontrar ante tres supuestos generales:

1º Que usted tuviera alguna enfemedad que impida la ovulación previamente (la más típica y frecuente es el síndrome de ovario poliquístico o la poliquistosis ovárica), y que el tratamiento fuera por ello. Si es así, con un estudio y diagnóstico previo ya hecho, y quiere quedarse embarazada, debería plantearse el tratamiento inductor de ovulación propuesto.

2º Que usted no tuviera ese estudio y diagnóstico previo, pero si reglas cláramente irregulares. En este caso, le aconsejamos que primero se descarten los ciclos anovulatorios y su causa, mediante el preceptivo estudio, y según el resultado tomar decisiones.

3º Que usted tuviera reglas absolutamente normales, y que esto sea solo un periodo transitorio de adaptación. En este caso, se puede esperar y buscar un embarazo, o intentar regularizar el ciclo mediante un nuevo tratamiento hormonal.

En todo caso, su ginecólogo debe ser el que le responda a estas cuestiones, dado que es el que conoce su historia completamente, ya que nuestra respuesta no puede ser más concreta al desconocer absolutamente todo de su historial.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario