Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿El consumo de DHEA puede ser la causa de la caída del pelo?

Pregunta

En septiembre empecé a tomarme DHEA (2 capsulas/día) y Tribulus terrestris (4/día) ,3 o 4 días por semana. Lo hice recomendado por un amigo como complemento para el levantamiento de pesas, ya que me dijo me subiría los niveles de testosterona y de esta manera poder levantar más peso.

Cuando llevaba mes y medio, noté que se me empezaba a caer el pelo y por si acaso deje de tomármelo (DHEA y Tribulus). Aún así, a día de hoy, se me sigue cayendo y ya he perdido la mitad de mi pelo. Siempre he tenido abundante pelo y muy fuerte.

Mi consulta es la siguiente: ¿Puede haber sido la caída de pelo provocada por estos complementos? Si es así, ¿Es reversible? ¿Hay algún tipo de tratamiento para invertir este efecto? ¿Qué debo hacer?

Respuesta

Por lo que refieres en tu consulta parece que lo que padeces es una alopecia androgénica que en tu caso está aumentada por el uso de anabolizantes (hormonas esteroideas).

Paso a exponerte un resumen sobre el tema resaltando sus efectos secundarios.

Las hormonas esteroideas se producen en células específicas de los testículos, la corteza adrenal, ovarios y placenta. Los testículos serían los encargados de secretar, principalmente, testosterona (andrógenos); la corteza adrenal produce la aldosterona, cortisol y la DHEA (dehidroepiandrosterona); los ovarios producen los estrógenos que engloban el estradiol, 4-androsteno-3, 17-diona y la progesterona y, por último, estaría la placenta que también secreta estradiol y progesterona, pero además produce otra sustancia, el estriol.
Publicidad

Los estudios muestran que, con el tiempo, los esteroides anabólicos pueden realmente infligir un grave daño a la salud. El abuso de esteroides orales o inyectables está asociado con riesgos más altos de ataques al corazón y apoplejía, y el abuso de la mayoría de los esteroides orales está relacionado con un riesgo aumentado de problemas hepáticos. Los abusadores de esteroides que comparten agujas o utilizan técnicas no estériles para inyectarse los esteroides tienen un riesgo mayor de contraer infecciones peligrosas como el VIH/SIDA, la hepatitis B y C, y una endocarditis bacteriana.

El abuso de los esteroides anabólicos también puede causar cambios no deseados en el cuerpo. Estos incluyen desarrollo de senos y encogimiento genital en los hombres, masculinización del cuerpo en las mujeres, y acné y pérdida del pelo en ambos sexos.

Como puedes ver es una de las posibles causas de alopecia , la alopecia androgenética, como su nombre indica, tiene un trasfondo hereditario y esto no se puede cambiar por lo que suele ser progresiva, aunque hoy tenemos tratamiento para esta afección .

En principio por supuesto hay que evitar los suplementos exógenos de hormonas esteroideas e iniciar tratamiento con Minoxidil o Finasteride , esto por supuesto bajo supervisión médica.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario