Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿El descontrol en la toma de Yasmin (anticonceptivo oral) puede causar manchado leve en la regla?

Pregunta

Hace seis meses di a luz un niño por cesárea. La recuperación se complicó con una endometritis un poco rebelde (se curó después de mes y medio de antibióticos).

Este mes desde hace tres días tengo un manchado leve, de color marrón. Me gustaría saber si puede obedecer alguna de las causas que le cuento a continuación o puede requerir consulta con mi ginecólogo.

La primera circunstancia fue que levanté el día anterior a manchar un par de pesos de 15-20 kilos aproximadamente (soy bastante menuda). La segunda es que tomo la píldora Yasmin. La primera semana de este envase y debido a mucha carga de trabajo 'descontrolé un poco la toma'. Un día por error creo que tomé dos y los días siguientes la tomé en vez de a las nueve como suelo hacer, al llegar a casa, sobre las dos de la mañana.

Respuesta

Para empezar le diré que sus manchados no tienen por qué tener que ver con la endometritis ya pasada hace más de tres meses y si hasta ahora no le ha dado sintomatología, tampoco pienso que ahora se la vaya a dar. Con lo que seguro que no tiene nada que ver es con el hecho de haber levantado esos pesos de 15 o 20 kg.

Sin embargo, sí puede ser la consecuencia de la discontinuación en la toma de Yasmín; pertenece este producto a los anticonceptivos orales (AO) de "baja dosis" por lo que las tomas deben hacerse en parecidas horas cada día; si no ha sido así, y sobre todo teniendo en cuenta que algún día ha tomado dos y al siguiente volvió a la dosis de siempre...., es perfectamente posible que su útero "interpretara" órdenes contradictorias las tomas irregulares y que al final de ese periodo, perdiera levemente, de color marrón (=escaso).

No obstante lo anterior ser lo más probable, lo lógico sería acudir a su ginecólogo para que con una ecografía transvaginal determinara que no existe otra patología..., en relación quizás con la ya pasada endometritis, y pudiéramos quedarnos todos más tranquilos en orden a descartar cosas orgánicas.

Evidentemente puede diferir esta visita hasta que llegue la siguiente regla y compruebe que ceden las pérdidas; el tema, se lo aseguramos, no es urgente en modo alguno.

Para el futuro, procure tomar el hábito de tomar su pastilla en relación con algo que haga cada día hacia la misma hora...., lo que ud crea que no se le olvida jamás...., y trate de relacionarlo durante unos cuantos días hasta "fijarlo" en su memoria.

Sea como fuere, si no lo consigue, casi todos los ginecólogos disponemos de un programa informático que le permite poner un aviso en su móvil siempre a la misma hora para recordarle la hora de la pastilla hasta que haya hecho hábito.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario