Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

¿Es normal que el periodo se retrase después de tomar la píldora del día después?

Pregunta

Se nos rompió el preservativo manteniendo relaciones sexuales con mi pareja y al día siguiente acudimos de urgencia a un hospital para que me recetaran la píldora de las 72 horas.

Me tomé dicha pastilla, pero no dejé las 12 horas de intervalo entre la primera y la siguiente, sólo dejé pasar 11 horas. 5 días después me provocó el período.

Estoy preocupada porque este mes se está retrasando. Normalmente tengo el período bastante retrasado y posiblemente haya sucedido como otras tantas veces.

Estoy preocupada, porque unos días antes de en teoría bajarme el período tuve la sensación como si tuviese algo de pérdidas y tuve flujo marrón, con lo cual creí q se me había adelantado unos días antes. Me puse un tampón, pero a los 2 o 3 días de ver que no me bajaba empecé a sospechar si todo había salido bien.

¿Es normal que me pasara esto? ¿O por el contrario las pastillas no me hicieron efecto y puedo estar embarazada?

Respuesta

Por lo que nos relatas parece un retraso sin más, originado probablemente por el conflicto hormonal que se produce al tomar la píldora del día después, ya que esta produce unos cambios hormonales que provocan que se produzca una regla cuando no corresponde.

Parece que si fue efectiva, y seguramente tu retraso estará justificado por este desarreglo hormonal, pero ante todo retraso es obligado realizar una prueba de embarazo para confirmar que no lo estás.

Si es negativa y persiste el retraso, deberás acudir a tu ginecólogo para que te haga una revisión completa.
Fecha de revisión: 07/02/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario