Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Es normal tener fiebre y malestar 4 días después de vacunarme del tétanos?

Pregunta

Tengo 19 años y hace 4 días me aplicaron la vacuna contra el tétanos y hepatitis B. Desde entonces he tenido fiebre y malestares como hinchazón.

Sé que me deberían de causar alguna molestia pero, ¿Es normal que hoy, cuatro días después, todavía tenga esos síntomas?

Respuesta

La vacuna de la hepatitis no suele dar problemas, pero el toxoide del tétanos sí. Suele dar hinchazón local y sensación de fiebre y malestar, inclusive de varios días de duración.

Puede aplicarse frío local en la zona de la inflamación y tomar un antinflamatorio tipo Ibuprofeno 2-3 veces al día durante 4-5 días.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario