Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Estoy tomando Lexotan para la ansiedad pero sigo con temblores y miedos ¿Debo aumentar la dosis o cambiar de medicamento?

Pregunta

Sufro de hipotiroidismo y tomo 50 mg de Levotiroxina. El TSH y el T4 libre me salieron normales. Pero sigo con los siguientes síntomas: me da miedo bañarme, bajar y subir escalas, me da un temblor y dolor en el cuello y ganas de llorar.

Tomo también Lexotan 3 mg desde hace 6 años. Según me dicen estos síntomas son por el Lexotan, que debo aumentarlo o cambiar el Lexotan por otro.

No sé en cuanto aumentarlo ni tampoco que otro medicamento tomar ¿Eso me sucede por el Lexotan o por el hipotiroidismo? Yo camino en muletas.

Respuesta

El Lexotan es Bormazepna, que es una benzodiacepina utilizada para la ansiedad y otro tipo de trastornos parecidos.

Los síntomas que usted tiene no parecen producidos por su tiroides, además de que sus cifras analíticas demuestran que la función de su tiroides está normal. Por ello, el temblor, el miedo y los dolores del cuello, parecen más en relación a un cuadro de ansiedad o depresión que otra cosa.

Debería revisar con su médico estos síntomas y decidir si sería conveniente añadir un antidepresivo o cambiar de ansiolítico, pero eso no se puede decidir a distancia, y menos por el enfermo. Es necesario que haya un médico responsable de presencia física que se encargue de valorar esta situación.

Fecha de revisión: 21/10/2017

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario