Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Estoy tomando Ludiomil y me siento cansada y con sueño ¿Puede ser por este fármaco?

Pregunta

Estoy tomando Ludiomil 10 mg. por la mañana y por la noche. Después de 2 meses, estoy cada vez más cansada (tengo mucho sueño) y aunque me ponga a régimen no adelgazo nada ¿Puede tener algo que ver este medicamento con lo que me pasa?

Respuesta

Entre los efectos secundarios del fármaco que usted toma, la maprotilina (componente fundamental del Ludiomil) figuran, en aproximadamente un 10 % de los casos, sedación y somnolencia excesiva y aumento de peso.

Aunque no hay una relación clara entre la dosis que se toma y el efecto, es lógico que a mayor dosis pueda existir un efecto también mayor. En ese sentido, la dosis que usted toma es la más baja recomendable, por lo que esta ya no puede ser disminuida.

Si estos efectos le parecen excesivos y tiene dudas sobre si le merece la pena seguir con este tratamiento, debe comentar con su médico la posibilidad de cambiarlo, pero nunca lo deje bruscamente ya que el abandono de este tipo de medicamentos nunca debe ser hecho sin supervisión médica y mucho menos de forma brusca, ya que puede tener un efecto rebote sobre su enfermedad de base.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario