Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

Estoy tomando la píldora anticonceptiva y se me hincha el tobillo y la pierna izquierda. ¿Puede ser a causa de la píldora? ¿Es recomendable que siga tomando la píldora?

Pregunta

Hace un mes empecé a tomar la píldora anticonceptiva, previa receta de mi médico (pero no de mi ginecóloga). Durante este mes tuve hinchado el tobillo y la pierna izquierda (retenía líquidos), y estuve poniéndome Voltaren en crema para bajar la hinchazón pensando que era causa de algún golpe o similar. Durante la semana de reposo de la píldora no se me ha vuelto a hinchar el pie, por lo que comencé a atribuir la causa a la píldora. Acudí a mi médico y me envió a mi ginecóloga (con el resultado de una analítica).

Sé que he sido imprudente al tomar la píldora sin haber analizado la analítica, pero pensaba que con la receta de mi médico ya había suficiente ¿Cree aconsejable seguir tomando la píldora para observar si sigue la hinchazón? O por el contrario, ¿Me recomienda que espere 2 ó 3 meses (que es cuando mi ginecóloga me ha colocado su visita) a que mi ginecóloga analice los resultados de la analítica que hoy me he hecho?

Respuesta

Si la causa de la hinchazón es flebitis (inflamación de las paredes de la vena) producida por la píldora, probablemente es mejor que no la tomes por el riesgo de producirse una trombosis dentro de la vena.

Pero también puede ser retención de líquidos, en cuyo caso no sería tan importante suspenderla. El que debe saber de qué se trata y decidir la interrupción o no, es tu médico de cabecera de acuerdo con el ginecólogo. Si la cita es tan tarde, el de cabecera tiene que tomar la decisión.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario