Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Estoy tomando píldoras anticonceptivas y he sufrido un episodio de diarreas intermitentes. Tras esto, llevo dos semanas con sangrados poco abundantes ¿Qué hago?

Pregunta

Después de un periodo de descanso volví a tomar pastillas anticonceptivas (Yasminelle). En los días de descanso del primer mes, tuve una menstruación espesa y oscura. El segundo mes, olvidé tomarme la píldora un día y seguí las instrucciones del prospecto, las cuales me indicaban que no hiciera descanso y continuara tomándome la píldora.

Hace dos semanas, sufrí un episodio de diarreas intermitentes y tras esto, llevo dos semanas con sangrados ¿Qué es lo que ocurre?

Respuesta

Las dosis de hormonas de los anticonceptivos están muy ajustadas y si hay diarreas, vómitos , fiebre y otras pequeñas causas, puede no hacer efecto...

Parece que este es el caso y por ello sus reglas están siendo independientes a las dosis de píldoras. No haga nada, tome medidas anticonceptivas de barrera y consulte a su ginecólogo para reiniciar un tratamiento.

Ver contenido relacionado con Sangrado intermenstrual

Fecha de revisión: 04/12/2017

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario