Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Existe algún fundamento a la muerte de un paciente por hipoglucemia 5h después de haber sido dado de alta en el hospital?

Diabetes
>
Hipoglucemia
>
Pregunta Actual

Pregunta

Si un paciente internado por hiperglucemia (900) el cual estuvo en reposo absoluto; recibiendo dosis muy altas de insulina por un mes, antes de darlo de alta, se le movió un poco y sufrió de hipoglucemia.
Se le dio de alta y en menos de 5 horas falleció de hipoglucemia (el destroxis en dos pruebas no marcaba nada, en una tercera no llegó a 20)

¿Existe algún fundamento para éste fallecimiento precipitado?

Respuesta

Veo que se trata de un paciente de 74 años con una gran afectación cardiovascular. La arteriosclerosis propia del envejecimiento de cualquier persona es mucho más severa y grave en un diabético. Además, cuando un paciente ya ha sufrido infartos, hablamos de un enfermo con cardiopatía isquémica severa que, siendo diabético y con insuficiencia renal crónica ya establecida, es casi seguro que tiene una arteriosclerosis muy grave e irreversible a nivel de todas las arterias medianas y pequeñas de su organismo (retina, riñón, corazón, intestino, extremidades inferiores…).

La hipertensión arterial agrava esta situación y provoca un sobreesfuerzo al corazón, ya que le cuesta más trabajo bombear la sangre. Además, esa sangre llega peor y oxigena peor a determinadas partes del cuerpo (especialmente a los riñones y extremidades).


La diálisis peritoneal es menos peligrosa que la hemodiálisis para estos pacientes pero es menos eficaz y tiene un enorme riesgo de descompensaciones hiperglucemicas e infecciones.

Hay que tener en cuenta que se introducen en abdomen grandes cantidades de glucosa y por tanto hay que ajustar la insulina a situaciones muy difíciles y muy variables. Las necesidades de insulina en estos pacientes varían muchísimo.

Cuando un diabético se encuentra en esta situación, el pronóstico de vida es muy malo a corto plazo, y mueren en general por complicaciones vasculares, infecciosas o metabólicas en un plazo no superior a 3 años, aunque hay casos para todo.

Yo he tratado casos similares y siempre tienen un final bastante trágico por desgracia.

En el caso que Vd. me presenta, meses atrás desarrolla un cuadro de descompensación hiperosmolar ,probablemente consecuencia de una infección propia de un paciente inmunodeprimido por su insuficiencia renal crónica, y además presenta una situación de anasarca que a mi me sugiere un fallo renal y cardiaco severo.

Estas son situaciones clínicas límite de extrema gravedad donde la hipoglucemia juega un papel secundario. El ajuste de la insulina en estos casos es muy difícil porque las dosis de un día pueden ser excesivas o insuficientes para el día siguiente.

Si el paciente tuvo hipoglucemia severa, no cabe duda de que esa situación pudo contribuir a su muerte, pero no fue la causa fundamental, que más creo que fue un fallo multiorgánico.

Lo digo porque hemos tenido pacientes en mi hospital que han intentado suicidarse con insulina y es verdaderamente difícil conseguirlo, porque hace falta ponerse mas de 30 veces la dosis habitual de insulina para conseguirlo y la hipoglucemia tiene que ser muy prolongada.

Aquella paciente recuerdo que se inyectó 1500 unidades de una sola vez y logramos sacarla adelante. En cuanto a mover o no mover al paciente, son decisiones del momento, que contribuyen poco a solucionar un problema que no tiene solución y es de una gravedad extrema y un pronóstico nefasto se haga lo que se haga.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario