Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Hace 9 meses que dejé de tomar anticonceptivos y mi regla es muy escasa ¿Es normal?

Pregunta

Dejé de tomar Gynovin hace 9 meses. Lo he tomado durante 5 años sin interrupción (tengo un niño de 5 años, antes del embarazo no tomé anovulatorios). El caso es que todavía no tengo una regla normal. Me llega todos los meses pero sólo 3 días y muy escasa. El caso es que en los últimos ciclos tomando anticonceptivos también era menos abundante que al principio ¿Cree usted que es medio normal? ¿A qué puede ser debido?

Respuesta

No es inhabitual que tras un tratamiento prolongado con anticonceptivos hormonales se produzca una alteración del patrón de menstruación. Esto es debido a las modificaciones hormonales que se producen. Que su menstruación dure tres días y sea de escasa cantidad no indica necesariamente que sea anormal. Convendría realizar un reconocimiento ginecológico que aclarara si existe algún problema en su organismo.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario