Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Hace unos días que mi lengua está oscura ¿Puede ser debido al uso de colutorio?

Pregunta

Desde hace algunos días, mi lengua está de color oscuro, casi negro. Uso para mis dientes una solución que se llama Perio Aid, de forma regular ¿Qué puede causar el color negro de mi lengua?

Respuesta

En efecto, el uso de determinados colutorios puede hacer que lengua, dentadura natural e incluso postiza se tornen negruzcos, grisáceos o amarilleen. Suele ir remitiendo por sí solo al abandonar los enjuagues.

¿Qué médico me puede tratar?

Bibliografía

  • Concise Book of Medical Laboratory Technology: Methods and Interpretations. 2nd Edition. 2015. Ramnik Sood. ISBN: 978-93-5152-333-8. Pag. 299. (Inglés)

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad