Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

He tomado dos píldoras anticonceptivas con retraso de un día y ahora mi ciclo se retrasa dos semanas ¿Es normal?

Pregunta

Me he tomado todas mis pastillas, aunque he tenido el descuido de tomar dos con retraso de un día, es decir, me la he tomado por la noche en vez de por la mañana y una, definitivamente, un día después.

El problema es que mi periodo debió haber llegado hace casi dos semanas y no ha pasado. He tenido un mes muy irregular y con muchas tensiones, también he dormido poco. El día que me debió pasar, solo aparecieron unas gotas y nada más ¿Qué es lo que me pasa? ¿Es normal? ¿Debo ver a un médico?

Respuesta

Para nosotros sería más fácil contestar a su duda si supiéramos qué tipo de pastillas toma, en relación fundamentalmente, con la dosis de estrógeno y de gestágeno que contienen. Sea como fuere, teniendo en cuenta que tiene usted solo 21 o 22 años, asumiremos que está recibiendo baja dosis con un producto tipo Harmonet o Minesse o Meliane o Melodene 15 o tal vez Suavuret. Espero que no nos equivoquemos aunque la respuesta sería un poco la misma.

Para empezar le diremos que los anticonceptivos orales (AO) reducen significativamente el sangrado menstrual en todas las mujeres y esa disminución puede, suele, ser progresiva: cada mes un poco menos. Además, ya cuenta usted que tuvo un minisangrado en forma de un par de gotas en los días que le tocaría la regla; pues así suele ser en general.
Publicidad

Por otro lado, al ser AO de baja dosificación, los olvidos, descuidos, etc., tienen más trascendencia porque el organismo va al límite justo de la dosis anticonceptiva; se busca disminuir los efectos secundarios (y se consigue con tan bajas dosis), pero cuando sucede un olvido, el útero, la matriz, recibe (falsamente) la orden de que el ciclo ha terminado y de que hay que comenzar de nuevo. El útero no sabe si a usted se le ha olvidado o simplemente se ha terminado el ciclo. Así se explica el desajuste.

Todo esto puede hacerse más notorio si, además, en este mes ha tenido problemas, o ha estado muy nerviosa por lo que fuere, o ha dormido poco o un poco de todo ello. Todo ayuda y al final, además, envía usted a su útero una orden equivocada sobre cuando terminar o seguir con los AO. Conclusión: desajuste en todo el mes.
Publicidad

Solución: no olvidarse nunca las pastillas, aunque lo más fácil es decirlo y es mejor dar un método para que no suceda que dar el consejo. Nosotros le recomendamos, por ejemplo, que asocie usted la toma del AO a algo que haga sistemáticamente todos y cada uno de los días del mes. Así, cuando vaya a hacer eso que hace cada día le puede ayudar a recordar que, además, se tiene que tomar la píldora. Otra forma podría ser tomársela por las noches y revisar el envase cada mañana al desayunar para comprobar si ayer se la tomó. Si no lo hizo, estará a tiempo (menos de 12 horas) de tomarse en esa mañana la del día anterior y continuar por la noche con la de ese día ( en que por el olvido de ayer tomaría dos en vez de una).

Deseamos realmente que no vuelva a sucederle, pero si le vuelve a pasar, procure usted usar en el resto del ciclo hasta su regla (aunque sea mínima) un método complementario como los preservativos para estar tranquila.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario