Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿La pérdida de masa muscular puede ser una secuela a causa de infiltraciones intraarticulares de esteroides?

Pregunta

Tengo 51 años y quisiera saber si la pérdida de masa muscular puede ser una de las secuelas de las infiltraciones intraarticulares de esteroides.

Hace dos meses me infltraron en el hombro 5 inyecciones. Las inyecciones eran de Triamcinolona (D.C.I.) acetónido, el nombre comercial es Trigón Depot. En ampollas de 40 mg. Una a la semana durante 5 semanas. Los huesos se me hacen cada vez más pronunciados. No tengo ningún dolor. ¿Podré recuperar el aspecto anterior de mi hombro? ¿Cuál sería el tratamiento?

Respuesta

La inyección intraarticular de esteroides no es lo que te produce la pérdida de masa muscular, sino el reposo al que te has visto sometida por el proceso que sufres. Posteriormente, cuando tu médico lo indique, podrás realizar ejercicios específicos de los grupos musculares que has dejado de trabajar y recuperar el tono y volumen muscular que tenías.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario