Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿La toma de anticonceptivos puede afectar a la reaparición de una hipertensión intracraneal benigna?

Enfermedades pulmonares
>
Crup
>
Pregunta Actual

Pregunta

Soy una mujer de 39 años y hace 5 años tuve una hipertensión intracraneal benigna, la cual me desapareció con diuréticos y tres punciones lumbares. Visité al neurólogo el mes pasado y me dijo que los ojos estaban bien y no había edema, con lo cual después de 5 años el problema lo considera curado.

Ahora necesito un tratamiento hormonal de progesterona (anticonceptivos) durante 6 meses, y me gustaría saber si esto puede influir en que pueda volver a tener dicho problema neurológico.

Respuesta

Sí, es posible que un tratamiento prolongado hormonal pueda influir en el problema. Debería consultarlo específicamente con su neurólogo. Puede leer más sobre el tema en hipertensión intracraneal idiopática

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Contenidos adicionales

Temas relacionados:
Estridor laríngeo
,
Laringitis
,
Dolor de garganta
,
Faringitis viral
,
Epiglotitis
,
...Difteria

Ver más

Publicidad