Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿La toma de antidepresivos puede provocar manchas en la piel?

Pregunta

Ayer en un programa de televisión escuche que si se toma antidepresivos, la piel puede quedar manchada por el sol. Yo, desde hace seis meses, todas las noches tomo Anafranil 50 mg. El psiquiatra no me ha advertido nada al respecto. ¿Creen ustedes que podría quedar manchas después de tomar el sol debido a ese antidepresivo?

Respuesta

El Anafranil produce, en excepcionales casos, una reacción alérgica cutánea. Las reacciones alérgicas cutáneas a fármacos pueden precipitarse por la exposición al sol. Otro tipo de fármacos (fenotiazinas, tetraciclinas, sulfamidas, etc.), entre los que no se encuentra el Anafranil, pero si otros antipsicóticos, pueden producir una erupción por hipersensibilidad, quedando manchas en caso de exposición al sol.

En su caso, lleva ya bastante tiempo tomándolo como para esperar que aparezca algún problema.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario