Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Llevo meses baja de ánimo e insomnio ¿Pueden los anticonceptivos ser los causantes?

Pregunta

Desde que empezó la primavera estoy muy baja de ánimo y no acabo el sueño. Al principio pensaba que se trataba de una astenia primaveral, ya que suelo tener la tensión baja. Sin embargo, estamos en verano y sigo igual.

Hay semanas que me encuentro bien, pero otras (como la pasada) solo tengo ganas de dormir y me encuentro muy alicaída.

Hace 5 meses que tomo anticonceptivos (Melodene 15). ¿Es posible que se deba a ello?

Respuesta

Describe usted síntomas de una depresión endógena. Le aconsejamos que acuda al médico de cabecera o buscar ayuda psiquiátrica para que le ayuden.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario