Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

Llevo un mes con molestias al orinar y, posteriormente, diarrea. He tomado diferentes antibióticos pero no acabo de mejorar

Pregunta

Tengo 31 años, soy un poco hipocondríaco, y constantemente me estoy observando.
Hace unos días fui a la farmacia a comprarme algún antibiótico ya que notaba una sensación rara al orinar. Me compré Clamoxil de 1 gr y, a lo largo de dos días me tomé 4 pastillas de éstas, estoy convencido que no tenía nada pero yo fui y me las tomé.

Pasaron 4 días y yo seguía notando una sensación rara, y fui a urgencias en el hospital y me dijeron que tenia una infección de orina. Me mandaron Baycip de 250 gr, me tomé la medicación durante 5 días, una cada 8 horas, pero yo tenía la misma sensación. Al quinto día de estar tomando estas pastillas tuve diarrea fuerte durante dos días, fui al hospital a urgencias, me hicieron un análisis de sangre, de orina, radiografías y no me encontraron nada extraño. Me mandaron dieta líquida y Metronidazol, una cada seis horas. Pero al día siguiente fui a un urólogo para que me viera y me dijera lo que tenía y me diagnosticó una prostatitis; me mando Piprol 750, una cada 12 horas durante 15 días. Dejé de tomar el Metronidazol, pues no sabía si era compatible con esto.

Durante el tiempo que estuve con este tratamiento he tenido molestias abdominales siempre a la hora de levantarme de la cama por la mañana, con ruidos intestinales, flatulencia y heces blandas con moco. No he tenido fiebre, ni he perdido peso. Normalmente, voy al servicio de una a dos veces diarias y las heces varían como si fueran papilla, normales pero no formadas, nunca he visto sangre en las heces.

Con este cuadro llevo un mes y quisiera saber si ha podido ser debido a la mezcla de medicamentos, ya que desde que dejé de tomar el medicamento he notado una mejoría, pero las heces siguen siendo igual, pero con menos moco que anteriormente.

Como de todo y cuando peor me encuentro es por las mañanas al levantarme pues tengo mucho movimiento intestinal y una vez que voy al servicio se me alivia la molestia.

Respuesta

Hay varios temas que comenta acerca su consulta, el primero de los cuales tiene que ver con la toma de antibióticos.

Tendemos a minimizar la importancia que tiene el automedicarnos a base de ellos porque, aparentemente no tiene efectos secundarios graves, lo cual es falso; además, comenzar un ciclo de antibióticos y dejarlo a la mitad es aún peor porque los gérmenes no acaban de morir y al abandonar el tratamiento reviven pero además habrán aprendido a luchar contra el antibiótico (lo que conocemos los médicos como resistencias) y ya no servirá de nada. Esto es obviamente malo para usted, por lo que le rogaría que no vuelva a recurrir a la automedicación antibiótica porque puede tener consecuencias graves para su salud.
Publicidad

En segundo lugar, le explicaré que el Metronidazol se lo recomendaron para la diarrea. Me extenderé en esto. El colon es un órgano importante para muchas cosas; entre otras, para terminar la digestión de algunos alimentos y para fabricar algunas sustancias que el organismo humano no puede fabricar. ¿Quién lo hace, entonces? Pues los miles de millones de bacterias que conviven en delicado equilibrio dentro del colon. Este equilibrio obedece a que como no hay comida ni espacio para todas, compiten por ambas cosas y así no pueden crecer libremente y esto, junto con nuestro sistema inmune, consigue mantenerlas a raya, de forma que sigan viviendo en el colon, pero sólo en las proporciones que resultan beneficiosas para nosotros.
Publicidad

Cuando tomamos antibióticos, este equilibrio se descompensa en mayor o menor medida; más, si son antibióticos contra algunas bacterias concretas y también si son de amplio espectro, contra muchas diferentes. También es arriesgado si se toman distintos tipos de antibióticos sin llegar a concluir las dosis óptimas, y si el tratamiento en prolongado.

En todo caso, cuando un grupo de los que mantiene el equilibrio desaparece o desciende proporcionalmente en número, los demás tipos de bacterias se crecen, de forma que es muy difícil mantener el sistema; esto puede generar una manifestación conocida como colitis pseudomembranosa. Hay diarrea más o menos líquida, y parece que hubiera “pellejitos” en las heces, al menos al principio. El tratamiento es Metronidazol oral. De cualquier forma, si no se trata tarda en curar pero tiende a curarse por sí solo.
Publicidad

Una manera de ayudar es aportar bifidus en las comidas, bien el que viene con los yogures, o bien comprándolo directamente en la farmacia. Hay varias presentaciones, a base de lactobacillus, bifidus... cualquiera de ellas puede ayudarle. Siga las instrucciones del fabricante durante un par de semanas y probablemente sea suficiente para acabar con su problema.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario