Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Llevo unos meses tomando anticonceptivos y mi periodo es más oscuro y a veces, no lo tengo ¿Cuál es la causa?

Pregunta

Hace dos años, fui operada de un quiste en el ovario derecho; al cabo de 10 meses, en una ecografía, salió que tenía otro quiste, pero mi médico me recetó pastillas anticonceptivas y este se desvaneció.

Ahora, hace unos meses estoy casada y uso las anticonceptivas, pero mi periodo no viene como antes, ahora es color oscuro y solo un poco, en otros meses no me viene nada y en embarazo no estoy ¿A qué se debe esto?

Respuesta

Cuando se toman anticonceptivos orales la regla puede presentar los cambios que usted menciona. No obstante, debe consultar para asegurarse de que esto es únicamente consecuencia de la ingesta de estas pastillas.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario