Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Me han salido unas manchas rosas en los bíceps de unos 2 cm. No me pican ¿Pueden ser debidas al estrés laboral?

Pregunta

Me han ido saliendo unas manchas rosáceas en ambas zonas de los bíceps (más o menos de 2 cm. de ancho) y tengo algunas manchas en las caderas y tobillos.

No me pican, no tiene ningún color raro, y tienen algo de rugosidad. Incluso hay algún momento del día cuando prácticamente ni aparecen, y otros cuando cobran más color

¿Se puede deber a stress en el trabajo?

Respuesta

La pregunta que haces es muy difícil de responder sin ver la lesión pero intentaré responderte haciendo un diagnostico diferencial de las posibles causas .

1º Eczema numular, Trastorno de hipersensibilidad (relacionado con alergia) cutánea que ocasiona lesiones características en forma de moneda.

La causa del eczema numular se desconoce, pero generalmente hay antecedentes personales o familiares de alergias, dermatitis atópica o de otros trastornos similares.

Esta condición es relativamente poco común y se presenta más frecuentemente en los hombres de edad avanzada.

Este eczema es generalmente una condición crónica y recurrente. La exposición a irritantes ambientales, la sequedad de la piel, los cambios de temperatura y el estrés pueden empeorar los síntomas. El eczema numular puede también empeorar con la ingestión de alimentos que contengan yoduros o bromuros.

2º Urticaria

Como urticaria se conoce un grupo de alteraciones en las cuales existe la formación de habones en la piel. Los habones consisten en erupciones de pequeños milímetros o varios centímetros, de coloración blanca o rojiza, rodeados generalmente de una halo eritematoso y que frecuentemente pican. Cada habón puede tener una duración variable, desde unos minutos hasta varias horas, períodos de tiempo en los cuales puede variar de tamaño y forma. Los habones pueden ser redondeados, pero en ocasiones forman anillos o incluso pueden adoptar aspectos geográficos y hacerse gigantes,
Publicidad

3º Eritema anular, erupciones reactivas a una serie de causas distintas que en la mayoria de casos quedan sin saber la etiologia (infecciones,urticaria,psoriasis etc.) . Suelen resolverse al cabo de unos meses y el tratamiento es sintomático si no encontramos la causa que lo desencadena.

4º Exantema fijo medicamentoso, erupción que aparece siempre en el mismo sitio y es debida a la toma de un mismo fármaco.

Como ves las posibilidades son muchas pero en mi opinión creo que puede tratarse de un eczema numular en un paciente con un transfondo atopico, como tratamiento puedes usar una crema de corticoide durante unos días y ver la evolución, si la respuesta no es satisfactoria acude a tu dermatólogo de zona para realizar los estudios analíticos que precises

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad

¿Qué es tuotromedico?

Enciclopedia de salud y medicina para todo el mundo

Tener acceso a un extensa enciclopedia médica nunca ha sido tan accesible como con tuotromedico.com. Todo lo que necesitas saber sobre temas médicos escrito para todo el mundo por profesionales médicos con amplia experiencia en asistencia sanitaria.
Simplemente busca por temas, preguntas o parámetros e infórmate antes de tomar decisiones sobre tu salud o la de tus más cercanos. O si lo prefieres, también puedes realizar preguntas dirigidas directamente a nuestro equipo de profesionales para resolver cualquier duda que tengas.

Pregunta al doctor