Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

Me infiltraron corticoides para tratar un chalación y se me ha formado un quiste más grande que deben extirparme con cirugía ¿Por qué esta reacción?

Pregunta

Hace unos días visité al oftalmólogo, ya que tenía un pequeño chalación en el párpado izquierdo (del tamaño de una lenteja). Pues bien, me infiltró un corticoides (Trigón) y a las pocas horas, se me fue formando un quiste de mucho mayor volumen que el chalación que tenía y del que estoy a la espera de una intervención quirúrgica.

Mi pregunta es la siguiente; ¿Qué es lo que me puede haber provocado esta reacción? Como dato complementario les diré que ya antes había tomado corticoides por vía oral.

Respuesta

El chalazión o chalación es un tumor pequeño, duro y redondeado localizado en los párpados y que es causado por la inflamación crónica de una glándula palpebral (se presenta como un orzuelo), debido a la oclusión de su conducto, a menudo posterior a la inflamación de la glándula.

La administración intralesional de corticoides (0.05-0.2 mL de Triamcinolona 10 mg/mL) puede resolverlo, pero a veces, como es su caso, puede no responder a este tratamiento y requieren la intervención. Tampoco se puede explicar con claridad porque ha aumentado de tamaño tras los corticoides.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario