Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mi hijo de 2 años ha sufrido dos veces convulsiones febriles y temo por si le puede haber dejado secuelas, así como por los efectos secundarios del Ácido valproico

Pregunta

Tengo un niño de dos años recién cumplidos que ha convulsionado dos veces por fiebre alta. La primera vez fue al cumplir un año y la segunda fue poco antes de los dos años.

El médico le indicó tratamiento con Ácido valproico, lleva dos semanas tomándolo. También le indicaron electroencefalogramas y un TAC craneal.

El niño tiene problemas con su lenguaje, habla muy poco, si acaso unas 20 palabras. Me preocupa que las convulsiones hayan ocasionado algún tipo de retraso. En todo lo demás está bien.

También me preocupan los efectos secundarios de este medicamento, ¿Puede ocasionar el Ácido valproico retraso mental? Mi niño mide 94cm y pesa 16.5kg, la dosis del medicamento es de 1ml cada 12 horas.

Respuesta

Las convulsiones febriles se producen con la fiebre. Se presentan en niños desde los 6 meses hasta los 5 años, tiene una duración de 15 minutos o menos. En la mayor parte de los casos es una única vez, y tan solo en el 10% de los casos es repetitiva. Existe una predisposición familiar.

En un 2% de los casos se asocia a una epilepsia antes de los 7 años y en un 7% a los 25 años. Es por ello que se debe consultar con un neurólogo y este le ha mandado los estudios que refiere. No producen retraso intelectual en los niños que las sufren.

Puede ver más en: Convulsiones febriles

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario