Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mi mujer sufre síncopes vasovagales. Toma betabloqueantes para controlar la hipotensión pero ahora la tiene más baja aún ¿Es grave?

Pregunta

Quería solicitar información acerca de la hipotensión arterial.

Mi mujer de 36 años, con unos niveles habituales de tensión arterial baja (siempre con unos valores próximos a 9/6). Desde hace unos 6 meses toma el betabloqueante Emconcor, en su dosis más baja (media pastilla) para controlar la frecuencia cardiaca.

Padece frecuentes, y cada vez más repetitivos, síncopes vasovagales con pérdida incluso de conocimiento, al parecer originados por un desajuste en los receptores del corazón, que suponen no llegue aporte de sangre suficiente a las extremidades y al cerebro. Tras holter y prueba de mesa basculante se le detectaron taquicardias en los desvanecimientos.

El problema es que la tensión arterial, desde que esta en tratamiento, la tiene aún más baja, en la última revisión tenía 8.4/4.5.

Quería saber si estos niveles son preocupantes y en que medida pueden ser peligrosos o no.

Últimamente se encuentra a menudo muy cansada y con habitual sensación de frío, aunque no lo haga. Sigue las recomendaciones del cardiólogo en cuanto a dietas con sal, hidratación, etc. pero no solo no consigue que suba la tensión arterial sino todo lo contrario, sigue bajando.

Agradecería saber si la tensión arterial tan baja puede resultar preocupante, y qué niveles pueden considerase peligrosos, o qué consecuencias puede tener la tensión tan baja, o si por el contrario esto no es problema.

Respuesta

En principio, con los datos que aporta, quiero tranquilizarle. Su mujer parece tener efectivamente, cuadros de síncope vasovagal. Su cardiólogo ha actuado inicialmente de forma correcta. Intentaré explicarle.

Determinadas personas tienen una regulación de la tensión anormal. La tensión se mantiene porque los vasos arteriales de las extremidades se cierran en una determinada cuantía. Si no lo hacen, la presión cae más de lo debido y al no llegar el suficiente flujo cerebral, la persona pierde el conocimiento para alcanzar la horizontal y que la sangre vuelva a la cabeza. Es lo que corrientemente se conoce por lipotimia (ó sincope en términos médicos). Este tipo de síncope es totalmente benigno (nadie se muere por ello) pero si que puede alterar mucho la calidad de vida si es muy frecuente.

Publicidad

Su cardiólogo le ha recetado un betabloquenate. Durante muchos años se han tratado con betabloquenates, pero no hay estudios que hayan demostrado de una forma definitiva su efectividad. De hecho, cada vez se utilizan menos. Es verdad que algunos pacientes han mejorado con los mismos, pero dado que su mujer no lo ha hecho yo no seguiría con el tratamiento.

Su cardiólogo ha orientado el problema bien: tomar mucha agua, sal, un betabloqueante, pero a veces todo ello no consigue controlar los cuadros de mareo, sincope, inestabilidad... Lamentablemente no existe un tratamiento plenamente satisfactorio, pero se pueden probar algunas otras alternativas como: Paroxetina (es similar al famoso prozac), Fludrocortisona (retiene agua y sal y sube la tensión arterial), Minodrine (un fármaco que sólo se puede conseguir de momento a través de medicamentos extranjeros pues no está comercializado en España). Tenga en cuenta que estos no aseguran una mejoría plena pero se pueden probar.

Por otro lado, quiero comentarle otras posibilidades diagnósticas más raras para su mujer, relacionadas con los síncopes pero no exactamente iguales. Una de ellas es lo que llamamos el síndrome postural ortoestático crónico, son pacientes con tensión baja crónica y taquicardia, todo ello mucho más acusado cuando el paciente está de pie. No se sabe mucho sobre el mismo y el tratamiento recomendado es el Minodrine.

Hay otras enfermedades más relacionadas con la neurología llamadas disautonomías que también producen cuadros similares pero deben ser valoradas por el neurólogo.

Por último, una posibilidad diagnóstica es que su mujer tenga algún trastorno hormonal, sobre todo un hipotiroidismo subclínico (en este caso los betabloquenates empeoran el cuadro). El diagnóstico es sencillo y una terapia hormonal solucionaría el cuadro. Para ello debería ser vista por el endocrino.

Una cosa más: las cifras de tensión arterial no tienen unos límites de normalidad a la baja. Hay personas con tensiones como su mujer y sin ningún síntoma. De hecho, usted sabe que la tensión baja es mejor. Las tensiones de las que partía su mujer (9/6) son excelentes; quizás más bajas puedan dar más síntomas, pero en sí mismas no son malas.

Como recomendación final, mientras se hace un diagnóstico definitivo, siga tomando mucha agua y sal. Unas medias de compresión en los tobillos pueden ayudar. Y ante todo quiero como al principio tranquilizarle en cuanto a la gravedad vital de la enfermedad con los datos aportados.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario