Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mi novio tiene unas manchas oscuras en la piel del cuello

Pregunta

Mi novio tiene 32 años y hace 4 años que le quitaron la vesícula biliar. Desde hace un año y medio tiene unas manchas en el cuello, las cuáles son más oscuras que su piel normal. Estas manchas se le han extendido a parte de la cara. Ha consultado a varios médicos pero las manchas no se le quitan.

Respuesta

En primer lugar sería interesante conocer si su novio padece algún trastorno especial en la metabolización de las grasas (si tiene altos el colesterol o los triglicéridos) o si le quitaron la vesícula sin otras enfermedades asociadas.

En cuanto a las manchas, es difícil valorarlas sin verlas. Puede tratarse de simple hiperpigmentación cutánea en parches, como efecto secundario de la exposición solar. El tratamiento consiste en no tomar el sol, o en todo caso exponerse con el índice de protección adecuada y siguiendo las recomendaciones internacionales al respecto.
Publicidad

De todos modos, cuidado si toma algún medicamento porque algunos de ellos favorecen la aparición de manchas solares que son indelebles. Acudan al dermatólogo si tienen alguna duda, porque estas manchas son mejor valorarlas viéndolas directamente.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad

¿Qué es tuotromedico?

Enciclopedia de salud y medicina para todo el mundo

Tener acceso a un extensa enciclopedia médica nunca ha sido tan accesible como con tuotromedico.com. Todo lo que necesitas saber sobre temas médicos escrito para todo el mundo por profesionales médicos con amplia experiencia en asistencia sanitaria.
Simplemente busca por temas, preguntas o parámetros e infórmate antes de tomar decisiones sobre tu salud o la de tus más cercanos. O si lo prefieres, también puedes realizar preguntas dirigidas directamente a nuestro equipo de profesionales para resolver cualquier duda que tengas.

Pregunta al doctor