Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mi sobrino de 4 años no habla bien y toma Depakene ¿Está relacionado?

Pregunta

Mi sobrino de 4 años no habla bien, pero desde que toma el medicamento Depakene habla aún peor. No se si tiene algo que ver el medicamento o yo erróneamente lo estoy asociando con el medicamento.

Respuesta

Puede ser que el transtorno que cuentas esté influido en parte por la medicación, pero desde luego no es el responsable del cuadro.

El valproato puede producir cierta depresión del sistema nervioso central si la dósis es excesiva. En este caso, el niño estaría más adormilado además de tener cierta dificultad al habla. Si sospechas esto, debes acudir a su médico para que valore reducir la dósis. Por otra parte, si se han descrito episodios de irritabilidad o hiperactividad en niños, pero no parece que coincida con lo que cuentas.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario