Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mi tratamiento cardiológico actual con betabloqueantes me produce impotencia ¿Qué debo hacer?

Pregunta

Quisiera solicitarles información sobre un problema ocasionado por mi tratamiento cardiológico actual.

Resumen de mi historial:
Tengo 67 años.
En 1973, con 28 años, tuve un infarto de miocardio
En 2006, clipaje de aneurisma de comunicante anterior. El tratamiento postoperatorio, Aprovel 75mg manteniéndose la tensión arterial entre 12/13 y 7/8 hasta enero 2004 que se me dio de alta en neurocirugía.

SIEMPRE desde entonces mi tensión arterial ha estado en ese ámbito.

En abril, según parte médico 'Durante realización de ergometría tras detenerla a los 8:16 minutos presentó mareo progresivo con bradicardia y ritmo nodal. Se ingresó practicándose cateterismo cardíaco que mostró únicamente lesión no significativa en Cx proximal. Situación basal: CF I NYHA, no ortopnea, no DPN, no edemas en EEII. Tratamiento habitual Adiro 100mg, Enalapril 5mg.'

Este mes: pérdida de conciencia brusca de duración desconocida sin TCE.
Ingresado. 'Se ha realizado test de mesa basculante que ha sido positivo mixto. Se ha realizado control por telemetría que no ha objetivado arritmias, permaneciendo en bradicardia sinusal discreta. Dado que el paciente tiene un intervalo QT prolongado, se considera oportuna la realización de EEF. Por problemas técnicos (rotura de la máquina) no ha podido realizarse durante el ingreso, por lo que se realizará con carácter ambulatorio. Dado de alta en buen estado. Iniciamos betabloqueantes a baja dosis.
Medicación: Adiro 100mg, Emconcor Cor 2.5mg, ½ comp. en el desayuno'

También comentar que nunca he sido hipotenso, que mi tensión arterial siempre ha estado entre 7 y 12 y controlada por el Aprovel, mientras que actualmente es de 8 y 14, en algunas medidas incluso 15 o hasta 16.
Pulsaciones entre 45 a 55 (normalmente tenia entre 60 y 65).

Problema:

Impotencia sexual, imposibilidad de mantener la erección, imposibilidad de llegar al orgasmo.

Pregunta:

¿Esa impotencia va a ser definitiva?
¿Puede recetárseme otro medicamento que no me produzca esos efectos?
¿Puede añadírseme otro medicamento que lo corrija?
¿Necesitaré tratamiento psicológico?

Respuesta

En su historia, con gran profusión de detalles falta uno que es fundamental para valorar adecuadamente lo que le sucede: la función ventricular ó fracción de eyección que se suele valorar por ecocardiografía.

Doy por supuesto que es normal ó casi normal (mayor del 40%).

Con respecto a su problema. Hay que ir por partes.

1) Usted es un cardiópata con síncope. La mitad de los mismos se deben a un mecanismo vasovagal (vulgar lipotimia). Lo que usted ha tenido parece relacionarse con ello. El mareo tras la prueba de esfuerzo y la mesa basculante positiva hablan en favor de este mecanismo. Si la función ventricular es buena todavía se apoya más.

2) En los cardiópatas el otro 50% pueden deberse a arritmias tanto lentas, como lo que es peor, rápidas. Se suelen ver en pacientes con mala función ventricular. Aunque no parece ser su caso hay que estudiarlas a fondo. Para ello, el estudio electrofisiológico puede ser recomendable, no tanto por la prolongación del QT (me gustaría saber cuanto mide) sino por estudiar el sistema eléctrico de conducción y la inducción de arritmias.

Probablemente en usted el estudio sea negativo (es decir sin hallazgos).

En ese caso puede usted quedarse tranquilo. Lo que probablemente tiene son lipotimias sin trascendencia. En caso de dudas se puede implantar lo que llamamos un Holter subcutáneo (ó registrador de eventos). Es un aparato que se coloca con anestesia local debajo de la piel del pectoral izquierdo y registra la actividad eléctrica del corazón durante 18 meses. Si usted tiene otro síncope sabríamos lo que le pasa al corazón durante el mismo.

3) Las lipotimias ó sincopes vasovagales pueden ser aisladas ó muy repetitivas. Aunque no afectan a la cantidad de vida pueden hacerlo a la calidad. No existe un tratamiento que haya demostrado ser eficaz. Solemos recetar betabloqueantes como lo que usted toma pero su efectividad como le he comentado es más que dudosa. Un efecto secundario del betabloqueante es la impotencia.

Por supuesto es reversible al dejar el tratamiento (siempre que esta sea la causa), por lo tanto puede estar tranquilo y no creo precise tratamiento psicológico.

4) Si que es importante que controle la tensión. Existen múltiples medicamentos para ello. Consulte con su cardiólogo.

Con las consideraciones previas su caso se puede resumir como el de un paciente cardiópata con síncope probablemente vaso-vagal pero en el que hay que descartar las arritmias como causa, con impotencia secundaria a betabloquenates que además son de dudosa eficacia en el síncope y en el que hay que controlar la tensión arterial de forma adecuada.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad