Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mis ciclos menstruales son cortos y esta última regla me está durando ya 15 días ¿Qué significa? ¿Pueden ser síntomas menopáusicos?

Pregunta

Llevo 15 días con la regla y el sangrado es continuo. Los ciclos son cortos, de 18-24 días. Estoy tomando Diane 35 Diario.

Me siento cansada y con dolores en las extremidades y en la espalda ¿Pueden ser síntomas de menopausia o de algo más grave?

Respuesta

La suya es una consulta ginecológica lamentablemente muy habitual entre personas de alrededor de los 40 o 42, pero no tan frecuente entre usuarias de anticonceptivos orales (AO). Precisamente porque las mujeres que toman AO, y asumimos que usted los toma hace algún tiempo, no suelen tener ni pérdidas ni trastornos menstruales del tipo de los que nos cuenta en su pregunta; mucho menos tener síntomas de menopausia como refiere, precisamente porque el empleo de AO interrumpe la función de los ovarios, los sustituye, impidiendo no solo la ovulación (de ahí lo de anovulatorios), sino la inmensa mayoría de los trastornos menstruales (que suelen ser la consecuencia de alteraciones hormonales de los ovarios que no se producen cuando se toman AO). De hecho, las mujeres usuarias de AO no se enterarían de su menopausia, que no es otra cosa que el nombre de la última regla, porque seguirían teniendo sus hemorragias mensuales, menstruales, como consecuencia del periodo de 7 días sin fármaco, pero no del cese de la actividad de los ovarios, frenados por los AO.

Publicidad

Está claro por tanto, que no es normal sangrar durante 15 días mientras se toman AO. Interpreto que su sangrado es importante en la medida que le produce cansancio e incluso dolores, todo ello presumiblemente consecuencia de la anemia secundaria al sangrado de un lado, y a las contracciones uterinas para seguir sangrando que pueden ser sentidas como dolores de espalda, aunque el mal esté más adelante. Pero nada de eso es normal si se toman AO.

Ésta y no otra es la razón por la que le sugerimos que acuda a su ginecólogo: debe descartar que no tenga otro problema que puede ser enmascarado por el tratamiento contraceptivo o incluso minimizado pero que es necesario descartar. Me estoy refiriendo, por ejemplo, a un pequeño pólipo endometrial, común a su edad de 42 y que se manifestaría con los dos síntomas de sangrado más dolor que usted refiere, aún tomando AO.

También podría ser simplemente que hubiera olvidado algunas pastillas y el dato le hubiera pasado inadvertido, aunque esto ya comprendo que sea poco probable.

En otro orden de cosas, los ciclos de una mujer que toma AO, ni son cortos ni se alteran en general, como le decía la regla aparece cuando llegan los días de pastillas sin fármaco (cuando no se toman pastillas, en las formulaciones no diarias, de solo 21 comprimidos por envase). Sin embargo, usted nos comenta que sus ciclos son cortos de 18-24 días ¿Incluso tomando AO? ¿No será que ha empezado a tomar los AO precisamente por el trastorno y lo estoy entendiendo mal? Sin la respuesta a esas preguntas poco más le puedo contestar.

Me encantaría realizarle una exploración que acompañaría de una ecografía transvaginal para diagnosticar el funcionalismo ovárico, el estado de su endometrio y descartar que tuviera otras patologías a nivel uterino, como pequeños mioma. Todo esto no lo tenemos a nuestra disposición por este medio electrónico.

No deje de contestarnos esas dudas para seguir aclarándole en la medida de nuestras posibilidades acerca del trastorno que nos comenta. Sea como fuere, si su estado de salud se resiente, si su calidad de vida se altera, quizás es el momento de pensar en acudir a su ginecólogo; llévele esta respuesta y comente el caso con él. Seguro que está de acuerdo conmigo en hacerle esa ecografía transvaginal para aclarar el misterio y solucionarlo rápidamente.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario