Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Puede afectar el tratamiento con los ansiolíticos Tropargal (diazepam) y Trankimazin (alprazolam) al rendimiento físico?

Pregunta

Quisiera tener información sobre dos medicamentos: Tropargal y Trankimazin. Además, me gustaría saber cómo puede afectar su tratamiento.

¿Es posible que su tratamiento produzca un rendimiento físico mucho más bajo de lo habitual, y en caso de deportistas, aún más? ¿Cuál sería la forma de dejar este tratamiento?

Respuesta

El Tropargal tiene de principio activo diazepam y el Trankimazin tiene de principio activo alprazolam. Ambos son ansiolíticos del grupo de las diacepinas.

Son un grupo de fármacos que producen enlentecimiento de las funciones nerviosas, por lo que producen relajación o sensación de calma. Por ello, pueden producir, entre otras cosas, disminución del rendimiento físico.

Puede leer más información sobre esa familia de medicamentos en este enlace: Medicamentos ansiolíticos

Para dejar este tratamiento se deben evitar las causas que lo generaron, por ello se debe conseguir una disminución de la ansiedad, o de los causantes de la misma, y luego ir disminuyendo la dosis poco a poco durante meses. Nunca es conveniente dejarlos en días.
foto de Dr. Ignacio Antépara Ercoreca
RESPONDIDA POR

Dr. Ignacio Antépara Ercoreca

Fecha de revisión: 29/01/2019

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario