Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

¿Puede el Nolotil ser el causante de una crisis asmática mortal en una paciente asmática y con insuficiencia respiratoria?

Enfermedades pulmonares
>
Asma
>
Pregunta Actual

Pregunta

Se trata del caso de una paciente de 76 años diagnosticada con poliposis nasal, bronquitis crónica, asma intrínseco y insuficiencia respiratoria (CV 67% VEMS 58%) desde hace 15 años. La medicación prescrita por el especialista es: Foradil aerosol, Atrovent aerosol, Nasonex spray., Terbasmin y Dacortin 30mg.

Hace 6 años se le diagnostica intolerancia a AAS y AINEs.

El médico de cabecera le recetó Nolotil cápsulas (Metamizol magnésico) para tratar un supuesto cólico nefrítico. Aproximadamente, una hora después de tomar el Nolotil, tuvo una crisis asmática muy intensa y murió. Hemos leído en el prospecto que este medicamento podría causar efectos adversos. Así, nuestra consulta es:

- ¿Creen adecuado recomendar Nolotil cápsulas en un caso de estas características?

- En este caso, ¿El fallecimiento puede ser consecuencia una reacción adversa al medicamento?

Respuesta

Es difícil responderle con concreción ya que entiendo se trata de una paciente asmática que probablemente tendría episodios de exacerbación cada cierto tiempo.

Por lo que usted cuenta, parece que hay una relación entre la ingesta de la medicación y el ataque de asma, pero también es cierto que cuando algo nos sucede, y especialmente si es un suceso que deja una huella profunda, tendemos a buscar causas que nos lo expliquen y nos dejen más satisfechos que la pregunta ¿por qué? que siempre acabamos por hacernos cuando algo adverso sucede a un familiar o una persona cercana.

Pero para poder decidir si el medicamento que dicen es responsable del ataque asmático, lo cual probablemente nunca quedará absolutamente esclarecido, habría que conocer otros datos de la historia clínica como si había tomado Nolotil antes, si era alérgica a determinadas medicaciones, cuándo tuvo el último ataque...

Por lo demás, teóricamente no sólo el Nolotil, sino cualquier medicamento puede causar reacciones alérgicas con diverso tipo de manifestación clínica, entre ellos los ataques agudos de asma, que pueden ser mortales en minutos. En muchas ocasiones, estas reacciones son idiosincráticas, esto es, inherentes al individuo e impredecibles.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario