Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 2 Valoraciones

¿Puede el tratamiento con Finasteride tener relación con un infarto de miocardio que sufrí o afectar a mi fertilidad?

Síntomas
>
Pérdida de pelo
>
Pregunta Actual

Pregunta

Soy un hombre de 36 años y hace casi un año sufrí un infarto agudo de miocardio. Ahora estoy bien.

¿Estuvo relacionada la toma de Finasteride con el infarto de miocardio que yo sufrí? ¿Puede ser peligroso para mi corazón seguir tomando Finasteride?

Tambien me he quedado muy preocupado al ver que en algunas páginas de urología indican que Propecia puede tener efectos importantes sobre la fertilidad masculina al ser un antiandrógeno.

Yo llevo 4 años tomándola. ¿Sería irreversible dicha infertilidad aun suspendiendo el medicamento? ¿Qué riesgos acerca del cáncer de próstata puedo haber tenido en estos 4 años de consumo teniendo en cuenta que empecé con 21 años y acabo de cumplir 26? ¿Me recomienda un chequeo en esos dos sentidos?

Respuesta

El Finasteride (Propecia) es un inhibidor específico de la enzima 5-alfa-reductasa tipo II que evita la miniaturización del cabello y se utiliza en alopecias y también en hipertrofias benignas prostáticas.

Sus posibles efectos secundarios son la impotencia, disminución de líbido y del volumen de la eyaculación, (en un 3 por mil de los pacientes aproximadamente), todas ellas reversibles si se deja de tomar.

Tampoco se debe tomar en caso de sufrir dolencia hepática alguna.

Si se suspende el tratamiento con el Finasteride, vuelve a progresar la alopecia.
Publicidad

Se recomienda examinar la próstata de los pacientes antes de iniciar el tratamiento con Finasteride ya que este fármaco disminuye las concentraciones séricas del PSA (que se eleva en la sangre cuando se presenta el cáncer de próstata). Esa disminución se debe tener en cuenta al evaluar a un paciente que presente síntomas compatibles con enfermedades de la próstata y que además esté tomando el Finasteride.

Entre sus efectos secundarios no está descrita la posibilidad de producir o agravar la enfermedad coronaria. Por ello, no es probable que haya tenido que ver con su infarto de miocardio, y en principio, podría usted volver a tomarlo, pero antes debe consultarlo con su cardiólogo, ya que este es el responsable de las decisiones de tratamiento para su corazón, y es importante que valore y conozca sus diferentes tratamientos.
foto de Dr. Ignacio Antépara Ercoreca
RESPONDIDA POR

Dr. Ignacio Antépara Ercoreca

Fecha de revisión: 21/06/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario