Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Puede la Propecia influir en el deseo sexual y la disfunción eréctil?

Pregunta

El motivo de mi consulta es que desde hace dos semanas mi apetito sexual ha ido en declive, incluso a situaciones en las que no he conseguido alcanzar la erección.
Desde hace más de cuatro meses estoy siguiendo tratamiento anticaída del cabello con Propecia. No sé si tiene o no relación, pero de un tiempo a esta parte no tengo tantas ganas de mantener relaciones sexuales y cuando las mantengo, me cuesta alcanzar la erección.

Tengo 26 años recién cumplidos y mi vida sexual ha sido muy activa, incluso llegaba a tener erecciones con el simple tacto, por lo que me alarma esta situación, incluso me ha llegado a obsesionar. No sé si se trata de un problema mental y de falta de relajación o un problema fisiológico más profundo.

Iré esta semana al dermatólogo que me recetó la Propecia y al urólogo.

Quisiera que me indicaran a qué se puede deber y si estoy consultando los especialistas oportunos. Igualmente si consideran necesario la visita a un psicólogo para que me ayuden a quitar algo de hierro al asunto, ya que se trata de una situación muy incómoda que me llega a afectar ya no sólo en la relación con mi pareja, sino que no soy capaz de encontrar una relación con el tema ante cualquier comentario de una de mis amistades.

Respuesta

Dentro de los efectos secundarios de la Propecia, se producen en un 1/100 a 1/1.000, disfunción eréctil (dificultad para alcanzar o mantener la erección) o disminución de la lívido (deseo sexual). Coméntalo a tu dermatólogo, pero probablemente tengas que dejar el tratamiento.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario