Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Puede la contracción muscular involuntaria ser una secuela del priapismo y posterior implantación de prótesis peneana?

Salud en el Hombre
>
Priapismo
>
Pregunta Actual

Pregunta

Pido información sobre priapismo, principalmente las secuelas. Después de padecerla se instaló una prótesis peneana. Los síntomas que noto son: palpitación de los músculos de la pierna continua y constante, sensación como si hubiese gusanos que se mueven. ¿Es muscular? ¿Es consecuencia del priapismo o síntoma de depresión?

Respuesta

El priapismo es una erección permenente y dolorosa del pene. Su causa no está identificada, pero se implican a una serie de mecanismos vasculares y neurológicos.

Su tratamiento es difícil y dependerá si hay una causa clara que lo produzca, porque en este caso se tratará esta. Hay diferentes técnicas quirúrgicas para intentar resolverlo pero no se ha encontrado ninguna que sea de demostrada superioridad a las demás. En algunos casos no queda más remedio que instalar una prótesis peneana.

Los síntomas que refiere no parece que puedan ser producidos por ella, orientados más a un problema de tipo depresivo.

Ver contenido relacionado con Priapismo

foto de Dr. José Antonio Zumalacárregui
RESPONDIDA POR

Dr. José Antonio Zumalacárregui

Fecha de revisión: 22/12/2017

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Contenidos adicionales

Temas relacionados:
Uretritis crónica
,
Leucemia mieloide crónica
Publicidad