Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Puede ser el tratamiento o la infección de varicela la causa de la elevación de los triglicéridos?

Pregunta

Hace unos días pasé la varicela, lo que me provocó una neumonía, siendo ingresado en un hospital con el diagnóstico de neumonía por varicela, siendo tratado con Aciclovir.

Antes del tratamiento tenía un nivel de triglicéridos de 254 mg/dl y justo 8 días después de haberme dado el alta hospitalaria, en un análisis de control, éstos se me habían disparado a más de 600 mg/dl. ¿Puede ser debido al tratamiento médico contra la neumonía o la varicela?

Les agradecería también que me dijeran qué tipos de alimentos son recomendables y cuáles no y si es conveniente que deje de fumar y no ingerir alcohol, aunque suelo beber de forma moderada.

Respuesta

Ante un problema de salud importante, los triglicéridos se descompensan por lo que la neumonia o los medicamentos pautados pueden haberlos causado.

También existentes numerosos medicamentos que pueden aumentar los niveles como las tiazidas (diuréticos). Debe consultar su caso con su médico de cabecera e indicarle todos los medicamentos que le han administrado durante su convalecencia.

La causa más frecuente de elevación de los triglicéridos no suele ser una hiperlipidemia familiar o de origen genético, si no secundaria a una dieta inadecuada, en la que el consumo de alcohol tiene un papel fundamental, aunque no sea muy elevado por lo que la supresión del alcohol de la dieta es la primera medida terapéutica que se debe tomar ante una hipertrigliceridemia.

En cuanto a la dieta adecuada debe ser baja en grasas. Tiene más información en el siguiente enlace: Dieta sin grasas
foto de Dr. José Antonio Zumalacárregui
RESPONDIDA POR

Dr. José Antonio Zumalacárregui

Fecha de revisión: 19/03/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario