Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tengo presión alta y estoy tomando diuréticos desde hace dos meses. Últimamente tengo la mano derecha fría al levantarme. ¿Podría ser esto por los medicamentos?

Pregunta

Tengo cuarenta años. Se me dictaminó presión alta y estoy en tratamiento tomando diuréticos (una por la mañana), otro para regular la presión, 5mg/pastilla Maleato (2 por la mañana y una por la noche) y aspirina una por día, desde hace unos dos meses aproximadamente.

Últimamente, por las mañanas al levantarme, la mano derecha la tengo fría como un hielo ¿Podría ser por los medicamentos, o es otro problema?

También quisiera saber si el ejercicio lo debo realizar antes o después de tomar los medicamentos.

Respuesta

En principio los medicamentos que toma no deberían provocarle un problema local en su mano. Puede ser que tal vez se quede dormido sobre ella y comprima su circulación, pero debe acudir al médico de cabecera para que le explore la circulación de esa mano por si hubiera algún problema. El ejercicio puede realizarlo indistintamente, aunque no debe ser intenso. Hay autores que lo recomiendan después de la medicación por si el efecto del día anterior hubiera cesado, pero esto no tiene mucho fundamento.

Ver contenido relacionado con Medicamentos diuréticos

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Contenidos adicionales

Temas relacionados:
Hipertensión arterial HTA
,
Medicamentos antihipertensivos
Publicidad