Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tengo un atraso en la menstruación de dos días. ¿Puedo estar embarazada, aun habiendo tomado todas las pastillas regularmente?

Pregunta

Mi novia toma pastillas anticonceptivas desde hace nueve meses, pero tiene un atraso en su menstruación de dos días ¿Puede estar embarazada aun habiendo tomado todas las pastillas regularmente?

Respuesta

Los anticonceptivos hormonales orales tiene una seguridad superior al 99 %, siendo por ello improbable que esté embarazada, a no ser que haya tomado algún tratamiento que haya podido interferir en su metabolismo, como ciertos antibióticos. La recomendación normal en este caso es consultar al ginecólogo después de 7 días sin regla.

Primero se descarta el posible embarazo y después, es posible que la baja dosis de sus píldoras no permitan provocar el desprendimiento del tejido menstrual (es necesario una bajada hormonal ), se deberán cambiar la píldoras por otras con otro ajuste de dosis. Dado que las pruebas de embarazo actuales son capaces de detectar este desde el primer día, puede comprar una y realizársela. Recuerde que en caso de ser negativa, puede ser por escasa concentración hormonal en la orina, si el embarazo es muy reciente, y una semana después ser positiva.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario