Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tomaba anticonceptivos, los dejé y tuve un aborto. Ahora la regla no se me estabiliza y esta última vez no me ha bajado. ¿Qué hago?

Pregunta

Llevo ya casi tres años de casada y aun no tengo hijos. Me traté durante un año con anticonceptivos orales, entre los que se encontraban Ginovin y Microginon, los cuáles me hacían subir mucho de peso.

Después de ese año, decidí dejar de hacerlo y quedé embarazada como al mes, pero antes de los dos meses de embarazo tuve un aborto. Después de ese aborto, el médico nos aconsejó cuidarnos durante tres meses. Mi esposo lo hizo y posteriormente a esto empecé a presentar desórdenes en mi menstruación, los cuáles me mejoraron con medicamentos.

Cambié de ginecólogo dos veces. Ahora, con la persona que me atiende, me siento mejor. Ella me hizo una evaluación general y dice que me encuentra bien y me dio unas pastillas para mejorar mi ovulación las cuáles me tomé con la siguiente menstruación a la fecha que me las dio.

Después de tomarme las pastillas, el siguiente periodo me vino bien pero el que le siguió, estuve manchando y luego sangrando levemente como por dos semanas después de haberlo terminado. La ginecóloga me dijo que podría ser que los ovarios se estimularon demasiado, pero ahora el periodo no me ha venido ni tengo síntomas de que vaya a venir.

¿Qué puedo hacer?

Respuesta

La exposición que relatas es muy coherente con un transtorno hormonal que se irá corrigiendo en el tiempo según el tratamiento prescrito vaya realizando su efecto. Cuando se haya regularizado podrás intentar de nuevo el embarazo.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario