Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tomé anticonceptivos a modo de píldora del día después y tengo una mucosidad verdosa pero no he menstruado

Pregunta

El pasado lunes empecé a tomar durante un día y medio anticonceptivos a modo de píldora del día después, las cuáles me di cuenta estaban caducadas.

Desde el jueves tengo una mucosidad vaginal de color verdoso muy claro y tengo los síntomas del periodo, pero no me viene.

Me gustaría saber a qué se debe y si corro riesgos de estar embarazada.

Respuesta

Normalmente, cuando se toman anticonceptivos de emergencia se consigue evitar el desarrollo de un embarazo, pero esto no significa que le vaya a bajar inmediatamente; de hecho, es posible que no le baje la regla hasta la fecha que estaba prevista, o incluso puede demorarse algo más.

También es cierto que este tipo de anticoncepción, como todos, no está exento de fallos y no es garantía de haber evitado la gestación. Por tanto, mi consejo es que espere al día en que le toca, y si no le viene se efectúe un test de embarazo, y otro al cabo de una semana si sigue sin bajarle, y consulte con su ginecólogo.

No es un buen método anticonceptivo porque expone a la mujer a un bombardeo importante de hormonas, por lo que es deseable utilizar otros métodos como el preservativo o el diafragma que además protegen frente a las enfermedades de transmisión sexual (ETS).
Fecha de revisión: 07/02/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario