Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tomo Esertia 10 mg (antidepresivo) y he aumentado mucho de peso. Me gustaría adelgazar ¿Qué debo hacer?

Pregunta

Llevo dos meses tomando el antidepresivo Esertia 10mg y estoy aumentando de peso. En ocasiones no puedo evitar comer con ansiedad. No sé cómo parar este aumento de peso. No sé si dejar las pastillas o tomar solo media en días alternos. Es peor el remedio que la enfermedad. Además, me gustaría adelgazar. ¿Qué debo hacer?

Respuesta

Este grupo de antidepresivos suelen engordar. Dejar el producto no es aconsejable pero sí puede bajar la dosis a media al día. En todo caso debe de quitar el pan y las patatas de su dieta totalmente. Entre horas solo manzana que llena y no engorda. No beber bebidas alcohólicas y nadar 45 minutos a paso ligero al menos 5 días por semana. Con estos consejos si los lleva a rajatabla bajará de peso.

Ver contenido relacionado con Medicamentos antidepresivos

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario