Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tomo Tranxilium para controlar la ansiedad. Ahora tomo L-tiroxina para el hipotiroidismo y han vuelto los síntomas ¿Puede estar relacionado?

Pregunta

Soy una mujer de 48 años. Cuando tenía 16, sufrí varios desmayos precedidos de visión borrosa y malestar general. Me apreciaron signos irritativos en EEG y fui tratada con
Sinergina dos años. Luego, un nuevo neurólogo decidió que mi caso era ansiedad y llevo 14 años con Tranxilium (los signos irritativos persistían).

Ahora me han diagnosticado hipotiroidismo avanzado con nivel de TSH de 33 y anticuerpos muy altos. Al empezar a tomar L-tiroxina, los síntomas antiguos han vuelto a aparecer: mareos continuos, mareos nocturnos (justo al ir a dormirme) próximos a la pérdida de conciencia, malestar generalizado de cabeza, irritabilidad, insomnio. El Tranxilium me sigue haciendo efecto, pero no lo suficiente.

La endocrina me dice que no hay relación entre la tiroxina y las molestias en la cabeza, sin embargo yo creo que sí. No me encuentro deprimida, pero sí preocupada ¿Tengo una sola enfermedad o son varias? ¿Qué tratamiento/s debo seguir?

Respuesta

El diagnóstico definitivo de una epilepsia puede llegar a ser muy difícil de hacer, ya que si la clínica y el electroencefalograma no son claros desde el principio, puede que no sea posible demostrarla y queden dudas sobre si puede existir otra anormalidad que justifique los síntomas. En esa línea, la ansiedad es uno de los diagnósticos diferenciales más frecuentes con la epilepsia.

Hay muchos tipos de epilepsia, desde la más conocida en forma de convulsiones en todo el cuerpo, hasta las parciales de una sola parte del cuerpo y las que cursan solo con síntomas menores, como sensaciones, mareos, olores, etc. Por ello, si la crisis es muy rara, puede llegar a no ser diagnosticada y pensar que el paciente tiene síntomas de tipo psíquico y no orgánico.

Para su diagnóstico, habitualmente se realizan estudios de actividad eléctrica cerebral como es el encefalograma (EEG) y, en busca de lesiones estructurales en los casos de epilepsia sintomática, se realiza tomografia axial computerizada o imagen de resonancia magnética. Por tanto, no es posible saber, con la información que nos envía, si usted realmente ha sufrido crisis epilépticas o se ha tratado de ansiedad.

Por otra parte, la administración de hormona tiroidea produce como efectos secundarios ansiedad, irritabilidad, cefaleas, insomnio... pero, si existe una epilepsia de base, al aumentar el metabolismo general del paciente, pueden iniciarse de nuevo las crisis epilépticas que habían desaparecido. De la misma forma, un trastorno de ansiedad aumentaría con la administración de esta hormona.

Probablemente, sus síntomas si son debidos al comienzo del tratamiento hormonal, pero sería conveniente que acudiera de nuevo a su neurólogo para descartar que no exista una epilepsia de base.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario