Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tomo la píldora Minulet y me causa depresiones mentales. ¿Puedo cambiar de píldora?

Pregunta

Llevo casi tres años tomando la píldora anticonceptiva Minulet (0,075mg Gestodeno, Etinilestradiol, etc) En principio no he tenido ningún problema con ella, pero con la ayuda de una psicóloga he detectado la coincidencia del inicio del tratamiento con cuadros de depresión mental temporales.

Me ha recomendado comprobar el efecto de la suspensión del tratamiento, pero antes de tomar esta decisión me gustaría saber si cambiando a otra píldora de composición diferente puedo también comprobar si la causa es la citada píldora.

Respuesta

El efecto secundario de cambios en el estado de ánimo o depresiones los producen, tanto los anticonceptivos combinados como los que solo contienen progestágenos, siendo por ello mejor que adoptes de momento otro método anticonceptivo hasta comprobar si el problema que sufres es un efecto secundario o no.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario