Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tras la vacunación de la tifoidea me duele mucho la cabeza tanto en la nuca como en la parte de delante. ¿Qué puede ser?

Pregunta

Inyectaron a mi novia en el brazo contra la tifoidea. El sábado le dio bastante calentura y dolor de cabeza, tanto que le causo vómito. Desde ese día le vino un dolor muy intenso y a veces breve en la parte de la nuca de la cabeza.

Me dice que es un dolor molestoso, porque no la deja actuar como debería, ya que el dolor esta ahí constante, principalmente el de la nuca ¿Que se puede hacer?

Respuesta

Los síntomas iniciales de fiebre, dolor de cabeza pueden ser secundarios a la vacunación y probablemente no tengan importancia. Por lo que cuentas el dolor de la nuca ha sido posterior y podría no estar relacionado.

Para saber exactamente lo que le pasa habría que hacerle una historia clínica completa con una exploración física. Por ello creo que deberías llevarla a que la vea un médico.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario