Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tras padecer clostridium tratado con Metronidazol, me han recetado Omeoprazol para los dolores y los gases, pero éste me quita el apetito ¿Qué debo hacer?

Síntomas
>
Gases intestinales
>
Pregunta Actual

Pregunta

Tras dar a luz he estado con varios tipos de antibióticos por diversas infecciones. A causa de esto tuve clostridium tratada con Metronidazol. Cuando comencé con el Metronidazol empecé con mucho dolor en la boca del estómago y gases. Terminé el tratamiento y continúo igual, fui al gastroenterólogo y me mando Omeoprazol 2 al día, mañana y noche. Ya no tengo tanto dolor, pero no tengo nada de apetito ¿Puede ser una gastritis a pesar de no tener acidez? ¿Debería seguir dieta? ¿Sería conveniente pedir pruebas?

Respuesta

Los síntomas que usted refiere son muy típicos de los efectos secundarios del Metronidazol, y pueden durar unas semanas. En principio, excepto el Omeprazol, si está muy molesta, no es necesario tomar nada más, ya que ellos solos desaparecerán. Lo único que hay que hacer es una vigilancia periódica, por si los síntomas se debieran a otra causa.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario